Conseil d’administration

Le conseil d’administration (CA) regroupe jusqu’à 27 intervenants du domaine de l’eau qui constituent également la table de concertation Gaspésie Sud. Le CA comprend des membres votants et des membres conseillers, non-votants. L’élection des administrateurs a lieu une fois par année, à l’assemblée générale annuelle du Conseil de l’Eau Gaspésie Sud.

Au sein du CA, cinq postes sont réservés à des membres afin de constituer le conseil exécutif (CE) qui assument les responsabilités administratives de base.

Les membres du CE sont :

  • Bernard Arsenault, président
  • Geneviève Lemoyne, vice-présidente
  • Caroline Duchesne, secrétaire
  • Bruce Wafer, trésorier
 

Membres représentants votants de la table de concertation
2018-2019

Secteur d’activité Organisme Représentant
Secteur municipal MRC Rocher-Percé Nadia-Karina Minassian
MRC Bonaventure Gérard Porlier
MRC Avignon Bruce Wafer
Secteur économique Gestionnaire de rivières Fédération du saumon Atlantique
Ronald Cormier
Chasse et Pêche commerciale (CE) ZEC Nouvelle
Rémi Lesmerises
Forêt privée (CE) En processus
Industrie forestière (CE)   En processus
Tourisme et récréotourisme (CE)  Cime Aventure
Élodie Brideau
Agriculture (CE) UPA GÎM Cindy Gagné
Secteur communautaire et environnement Chasse et pêche En processus
Environnement Conseil régional de l’environnement GÎM Caroline Duchesne
Éducation Association forestière de la Gaspésie Stéphanie Gracia
CBV local Conseil de bassin versant de la rivière Bonaventure Bernard Arsenault
Loisirs et plein-air Unité régionale loisir et sport En processus
Gestion intégrée du Saint-Laurent Comité ZIP Baie des Chaleurs Geneviève Lemoyne
Citoyen Citoyen Maxime Cotnoir
Coopté Conservation de la Nature Canada Camille Bolduc

 

Membres conseillers de la table de concertation (non-votants)
2018-2019
 
Secteur gouvernemental
Ministère/Organisme Représentant
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les Changements climatiques Laurence Laperrière
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles Marie-Josée Racine
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire Rénald Méthot
Instance régionale de concertation À déterminer
Ministère des Transports du Québec Serge Rhéaume
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation Marjolaine Bernier-Leduc
Ministère de la Sécurité publique Andie Packwood Cloutier
Agence de la santé et des services sociaux Marie Chagnon
   
Secteur communautés autochtones
Organisation Représentant
Mi’gmawei Mawiomi Secretariat Tanya Barnaby/Mathieu Gray-Lehoux