Table de concertation Gaspésie sud

La Table de concertation regroupe plusieurs intervenants du domaine de l’eau et des citoyens. La Table comprend des membres réguliers ayant le droit de vote et des membres conseillers, sans droit de vote. Les membres conseillers sont des intervenants issus d’organismes gouvernementaux.

Il y a deux catégories de membres réguliers : désignés et par collège électoral. Les membres désignés sont des représentants d’organismes pré-identifiés par le Conseil d’administration (CA) et qui répondent à une représentativité importante dans leur secteur d’activité. Les membres issus de collèges électoraux (CE dans le tableau ci-dessous), sont des représentants d’organisations qui sont regroupés pour des secteurs identifiés (chasse et pêche commerciale, forêt privée, industrie forestière, tourisme et récréotourisme, agriculture). Ainsi, le secteur d’activité doit s’entendre et autoriser une personne qui aura le mandat de siéger sur la Table de concertation afin de représenter le secteur d’activité.  

L’élection des membres votants a lieu une fois par année, à l’assemblée générale annuelle du Conseil de l’Eau Gaspésie Sud. Les mandats sont d’une durée de deux ans.

 

Membres représentants votants de la table de concertation
2018-2019

Secteur d’activité Organisme  Représentant 
Secteur municipal MRC Rocher-Percé Mario Grenier
MRC Bonaventure Gérard Porlier
MRC Avignon Bruce Wafer
Secteur économique Gestionnaire de rivières Fédération du saumon Atlantique
Ronald Cormier
Chasse et Pêche commerciale (CE) ZEC Nouvelle
Rémi Lesmerises
Forêt privée (CE) En processus
Industrie forestière (CE)   En processus
Tourisme et récréotourisme (CE)  Cime Aventures
Élodie Brideau
Agriculture (CE) Union des producteurs agricoles GÎM Cindy Gagné
Secteur communautaire et environnement Chasse et pêche Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs Gaspésie-les-Îles Marjolaine LeBrasseur
Environnement Conseil régional de l’environnement GÎM Caroline Duchesne
Éducation Association forestière de la Gaspésie Stéphanie Gracia
CBV local Conseil de bassin versant de la rivière Bonaventure Bernard Arsenault
Loisirs et plein-air Unité régionale loisir et sport GÎM François Bélanger
Gestion intégrée du Saint-Laurent Comité ZIP Gaspésie Geneviève Lemoyne
Citoyen Cotnoir Consultation Maxime Cotnoir
Citoyen Conservation de la Nature Canada Camille Bolduc
Communautés autochtones Mi’gmawei Mawiomi Secretariat En processus

 

Membres conseillers de la table de concertation (non-votants)
2018-2019
 
Secteur gouvernemental
Ministère/Organisme Représentant
Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les Changements climatiques   Anne-Marie Jean
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles Marie-Josée Racine
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire Rénald Méthot
Ministère des Transports du Québec Serge Rhéaume
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation   Marjolaine Bernier-Leduc
Ministère de la Sécurité publique Andie Packwood Cloutier
Agence de la santé et des services sociaux Marie Chagnon
Ministère de la Forêt, de la Faune et des Parcs Pierre Desmeules